Новостная Ложка » Третья стадия Сульшера, или Возвращение Юнайтед

Третья стадия Сульшера, или Возвращение Юнайтед

Трансфер Джейдона Санчо – может, не последний для “Манчестер Юнайтед” в этом сезоне, но определенно ключевой. Им Уле Гуннар Сульшер завершает формирование линии атаки, о которой мечтал еще в прошлом году. “Террикон” пытается ответить на философский вопрос – готов ли “Манчестер Юнайтед” к борьбе за титулы?

Уле Гуннар Сульшер вступает в третий полноценный сезон на посту главного тренера “МЮ”. И предпринимает третью попытку сформировать состав, способный вернуть величие клуба. Предыдущие давали ему какие-то элементы волшебства, но все вместе это не вполне работало. Третья стадия формирования “команды мечты” может решить эту задачу.

В первый сезон были сделаны две ключевые покупки, которые внесли два корректива состава. Во-первых, был приобретен титан обороны Гарри Магуайр, который при всей своей неповоротливости умеет делать разницу. К этому трансферу клуб начал идти до Сульшера и после великих трудов закрыл сделку. Вторым принципиальным приобретением стал атакующий полузащитник Бруну Фернандеш. Он дал “МЮ” то, о чем здесь начали забывать – энергию и мысль в предпоследней стадии атаки. Португалец с ходу вписался в состав и превратился в одного из лучших футболистов АПЛ.

Сульшер сделал еще одну важную вещь – он открыл дверь в первую команду молодым воспитанникам клуба. Какое-то время казалось, что норвежец пытается провернуть фокус Алекса Фергюссона, который в 90-х создал костяк из молодых манкунианцев. В итоге, получилось более скромно, но одно ключевое пополнение состав получил – Мэйсона Гринвуда на правом фланге атаки.

Состав выглядел уже вполне боеспособным, но все-таки не хватало нескольких деталей. Прошлым летом ветеран клуба Пол Скоулз утверждал, что “Юнайтед” не сможет полноценно бороться за титулы, пока не найдет настоящего центрфорварда: “Им определенно нужен центрфорвард. Игрок вроде Робина ван Перси, который исправно делал разницу, в частности, в матчах с топами. Необходим именно классический нападающий штрафной площадки”. Сульшер отреагировал оригинально. Был подписан 33-летний уругваец Эдинсон Кавани, который, конечно, полностью соответствовал требованиям Скоулза – но все-таки был не в том возрасте, чтобы мог казаться решением проблемы. И полноценным игроком стартового состава, конечно, не стал.

Приход Джейдона Санчо перемещает проблему атаки в иную плоскость. Сульшер уходит от модели с ярко выраженным центрфорвардом, делая ставку на быструю тройку нападения с игроками, постоянно меняющимися позициями. Такое мы часто наблюдали в прошлом сезоне – просто теперь исполнение будет более качественным, потому что приходит игрок, способный заткнуть за пояс вообще всех в “МЮ”.

При этом трансфер Санчо совсем не выглядит жизненно необходимым. Он – скорее, из области психологии. Над ним клуб работал почти два года, и возвращение этого игрока на английскую землю стало для “дьяволов” чем-то вроде священного долга. Мы не хотим сказать, что Санчо станет лишним элементом в составе “МЮ” – совсем нет. Конечно, он очень пригодится и усилит игру. Но – не изменит ее принципиально, а это очень важно для команды, которая в прошлом сезоне часто сталкивалась с проблемой завершения атаки, особенно в матчах с не самыми сильными соперниками.

Проблема центрфорварда продолжает существовать, хотя Сульшер делает вид, что ее в упор не видит. Еще бы – ведь у него есть Антони Марсьяль! Тренер рассуждает так: “Слышал, что некоторые говорили о том, что “МЮ” не хватает настоящего центрфорварда, но у Антони есть все, что нужно для этой роли. Он быстр и техничен. Одна из причин, по которой он хотел остаться в клубе в том, что я сказал ему, что вижу его в качестве центрального нападающего. Не думаю, что люди вне клуба понимают, насколько хорош этот парень. Но игроки в нашей раздевалке знают. Когда мы обсуждаем то, как мы будем забивать голы, они говорят: “Мы просто отдадим мяч Антони””.

Это звучит смешно при взгляде на статистику Марсьяля в последнем сезоне. 4 гола в 22 матчах АПЛ – не то, чем может гордиться центрфорвард. Особенно по сравнению с 17 голами в предыдущем сезоне. Тогда были иллюзии, что вместе с Мэйсоном Гринвудом и Маркусом Рэшфордом они образуют великолепную линию атаки на долгие годы вперед. К несчастью для Сульшера, этого не случилось. Но возможно, тренер и правда искренне верит и надеется.

Этим летом “Юнайтед” готовится сделать еще одно ценное приобретение – Рафаэля Варана. Там еще не все договорено, но очень близко к тому. Это стало бы замечательным дополнением к Гарри Магуайру, у которого пока нет соперника сравнимого с ним класса, при всем уважении к Виктору Линделефу и Эрику Байи. Варан способен придать центру обороны новое цементирующее качество. Он, конечно, не панацея от всех бед, бывают и у Варана черные дни, но его средний класс очень высок, что бы там ни говорили недоброжелатели.

Кого еще может купить “МЮ” этим летом? Как ни удивительно, но в списке значится Леон Горецка из “Баварии”. Вопрос реальности покупки обсуждать не станем, тут интереснее другое – зачем? В центральной зоне полузащиты “Юнайтед” людей и так хватает, там не может пробиться в основной состав даже такой человек, как Донни ван де Бек. Если Сульшеру где и нужно усиление, так это в опорной зоне, где сейчас он вынужден иметь дело с Неманьей Матичем и Фредом, каждый из которых по-своему его не устраивает. Работа в этом направлении ведется. “Юнайтед” мечтает приобрести Деклана Райса, который давно перерос уровень “Вест Хэма” и отказывается перезаключать контракт с этим клубом. Приход Райса весьма вероятен, хотя придется жестко конкурировать с “Челси”. Если он таки наденет футболку “МЮ” – команда сделает очень серьезный шаг к возвращению в число великих.

Но вот вопрос – готов ли к этому сам Сульшер? За два с половиной года он так и не сумел взять с “дьяволами” ни одного титула. Способен ли он будет сделать это, получив идеальный состав? Или правы те, кто называет его “случайным человеком” на таком посту? После проигранного “Вильярреалу” финала Лиги Европы он говорил, что для дальнейшего движения вперед состав нужно усилить еще двумя-тремя исполнителями высшего класса. Ну вот, он их получает…

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для “Террикона”

Source: terrikon.com

Залишити відповідь