Новостная Ложка » Павелко: 2021-й – это в первую очередь исторический для нас Евро

Павелко: 2021-й – это в первую очередь исторический для нас Евро

Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко – о самых важных событиях уходящего года:

– Дорогие друзья! В эти праздничные минуты нам с вами особенно приятно листать в памяти многочисленные радостные мгновения, подаренные нам 2021 годом — юбилейным для футбольной семьи независимой Украины.

2021-й – это в первую очередь исторический для нас Евро-2020, по итогам которого национальная сборная Украины впервые вошла в восьмерку сильнейших команд континента. Кроме нового достижения сборной и невероятной атмосферы этого праздника футбола, мы навсегда запомним и фантастическую поддержку, подаренную главной команде страны нашими болельщиками в Амстердаме, Бухаресте, Глазго и Риме.

Мы вместе радовались важной победе команды Александра Петракова над Боснией и Герцеговиной, выведшей нашу сборную в плей-офф отбора ЧМ-2022. Мы также искренне радовались успехам юношеских сборных U-17 и U-19, которые уверенно выступили на групповых этапах квалификации Евро-2022 и вышли в элит-раунды соревнований.

Новые поводы для гордости подарили футбольному сообществу и наши арбитры. Екатерина Монзуль стала одной из двух женщин-арбитров, впервые в истории мирового футбола судивших матчи отбора ЧМ среди мужских сборных. Верим, что таких достижений в будущем будет еще больше, ведь в 2021 году команду Комитета арбитров УАФ усилил один из лучших мировых специалистов, дважды признававшийся лучшим рефери планеты — Никола Риццоли.

2021 подарил нам положительные изменения и в клубном футболе. Впервые с 2014 года количество участников украинской Премьер-лиги выросло до 16-ти. Параллельно началось возрождение легендарных клубов – ФК «Кривбасс» (Кривой Рог), ФК «Металлист» (Харьков), ФК «Карпаты» (Львов) и ФК «Черноморец» (Одесса), что является важным условием для будущего усиления конкуренции в УПЛ, а затем и укрепления позиций украинского клубного футбола на международной арене.

Source: terrikon.com

Залишити відповідь