Новостная Ложка » Золотой мираж: кого купит Ньюкасл прямо сейчас?

Золотой мираж: кого купит Ньюкасл прямо сейчас?

Ну нет, конечно, прямо сейчас “Ньюкасл” никого покупать не станет, а вот зимой – начнется… В преддверии трансферной активности новых богатеев АПЛ в СМИ вовсю обсуждаются возможные приобретения. “Террикон” суммирует эти гипотезы и допущения…

Пожалуй, самое интересное из того, что было сказано на эту тему – покупка у “Реала” Тони Крооса. Сделка выглядит вполне возможной: хоть у немца и имеется контракт до лета 2023, но продать 31-летнего футболиста за хорошие деньги вряд ли кто-то откажется. А “Ньюкасл” в этом случае скупиться не станет: полузащитник с таким волшебным пасом может совершенно изменить лицом команды, стать ее системообразующим элементом. Возраст у него пока не критический: в течение еще лет 3-4 он сможет выдавать качественный футбол, помогая росту “Ньюкасла”. Ну, а для “Реала” его уход тоже можно обернуть в плюс: мадридская линия полузащиты явно нуждается в омоложении. Добавим, что нынешняя стоимость Крооса по версии Transfermarkt – 30 миллионов евро. Конечно, “Реал” будет просить больше.

Далее. “Ньюкаслу” понадобится хороший центральный защитник. На данный момент, оборона у “сорок” – сплошная дыра, 23 гола в 9 матчах (худший результат в АПЛ). Кого сюда сватают? Вы будете смеяться, но – Калиду Кулибали! Этот прекрасный центрбек вот уже года три постоянно фигурирует в трансферных сплетнях, но так никуда и не ушел, продолжая оставаться в “Наполи”. Всякая очередная новость о его возможной продаже вызывает уже просто смех. Его нынешняя цена – 48 миллионов евро. Сколько запросит “Наполи”, никто и предположить не может: этот клуб категорически не желает потерять такого игрока и, защищая его, задирает цену выше всяких разумных пределов. Сам Кулибали тоже не горит особым желанием уходить. Может, его подтолкнет в сторону “Ньюкасла” приход туда в качестве тренера Дженнаро Гаттузо, о чем стали поговаривать. Если верить Кулибали, с Гаттузо ему работалось хорошо, несмотря на циркулировавшие слухи о конфликтах между ними. Кулибали импонирует откровенность Рино, который всегда говорит в глаза то, что думает. Кулибали и сам такой.

В центре защиты “сорок” может появиться и Никлас Зюле из “Баварии”. Правда, тут вопрос, к добру это или к злу: медлительный немец не вполне вписывается в рамки современного футбола и часто допускает грубые ошибки. То же самое можно сказать о французе Клемане Лангле из “Барселоны”, склонного совершать удивительные ляпы в своей штрафной. Его тоже называют одним из кандидатов на пополнение защитной линии “Ньюкасла”.

Ну, а что с атакой? Кто возьмет на себя бомбардирскую ношу “Ньюкасла”? Тут активно обсуждается вариант с Тимо Вернером. И это не так глупо, как может показаться. В нынешнем “Челси” Вернеру хода явно нет – после появления Ромелу Лукаку будущее немецкого нападающего никак не назовешь радужным. “Челси” вполне может отпустить его хоть сейчас. Другой вопрос – сможет ли он забивать в “Ньюкасле”? Но ответить вряд ли кто-то сейчас возьмется. Да, в английском чемпионате у Вернера появилась репутация главного мазилы. Но ведь мы помним, что в “РБ Лейпциг” он три сезона подряд становился лучшим бомбардиром команды, а в последнем забил аж 28 голов, уступив в Бундеслиге только Роберту Левандовски. Вряд ли такое удалось бы прирожденному мазиле. Просто, похоже, “Челси” – не его команда. Такое случается. И Вернеру лучше уйти оттуда поскорее.

Кроме того, в списке трансферных интересов “Ньюкасла” числится Мауро Икарди, но никаких запросов по нему еще не делалось, а сам он вроде бы совершенно не собирается покидать ПСЖ. Есть еще Душан Влахович из “Фиорентины” – но он вряд ли может достаться “Ньюкаслу”, поскольку на него претендуют куда более именитые клубы из Италии, и прежде всего – “Ювентус”, готовый ради 21-летнего серба расстаться с тремя игроками.

Очень много разговоров – о будущем составе исполнителей атакующей линии: вингеров и центральных полузащитников. Тут, вполне вероятно, мы увидим Аарона Рэмзи, который недоволен своей востребованностью в “Ювентусе” и уже намекнул, что определится со своим будущим в декабре. Есть шанс покинуть “Барселону” у Филипе Коутиньо: руководство клуба уже давно прикидывает, как бы потехничнее спихнуть кому-нибудь игрока, так и не сумевшего стать большой ценностью в Каталонии. Очень активно обсуждается возможность появления в “Ньюкасле” Донни ван де Бека. “Манчестер Юнайтед” его в упор не видит, несмотря на то, что, приобретая его, Уле Гуннар Сульшер строил большие планы по его использованию. Голландец появляется на поле в считанных матчах – и это продолжается уже второй сезон.

Есть у “Ньюкасла” интересы и внутри Англии. Это Рубен Лофтус-Чик, воспитанник “Челси”, который не находит себе достойного применения в команде Томаса Тухеля – а потенциал имеет огромный. Это, например, 26-летний капитан “Саутгемптона” Джеймс Уорд-Прауз, явно засидевшийся в составе середняка АПЛ.

В общем, как видим, недостатка в красивых слухах нет. Но, скорее всего, зимой “Ньюкасл” не станет удивлять мир волной приобретений. Несколько классных игроков, конечно, придут. В конце концов, надо спасать ситуацию – сейчас будущий гранд находится в зоне вылета, и если не предпринять срочных мер, то путь к сияющим вершинам придется начинать с Чемпионшипа. Новым владельцам клуба это ни к чему. Поэтому зимой что-то изменится. Но начало настоящего строительства топ-клуба здесь все ожидают только летом 2022.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для “Террикона”

Source: terrikon.com

Залишити відповідь