Новостная Ложка » Шахтер увеличивает преимущество до пяти очков

Шахтер увеличивает преимущество до пяти очков

Донецкий “Шахтер” за два тура до финиша сделал все, чтобы оторваться от своих преследователей: выбил “Зарю” из чемпионской гонки и воспользовался поражением “Днепра-1”, чтобы увеличить преимущество до пяти очков.

“Горняки” сегодня празднуют свой 87-й день рождения и перед игрой с “Зарей” получили своего рода подарок от “Ворсклы”, которая обыграла “Днепр-1”. Да и сами не были расположены к тому, чтобы расслабляться, четко отработав на поле и записав в свой актив очередную победу. Счет был открыт довольно быстро: на пятой минуте Зубков отдал на Судакова, за которым не успели соперники. Удар с линии штрафного Сапутин отбить не сумел – 0:1.

Луганчане от такого начала долго приходили в себя. Большое количество брака и необходимость большую часть первого тайма проводить в отборе мяча привели к тому, что “Заря” не часто беспокоила Трубина. Хотя полумоменты все же создавала, когда “Шахтер” не слишком уверенно контролировал мяч при переходе из обороны в атаку.

Перед самым перерывом у дончан был еще один шанс отличиться, но Крыскив, замыкая прострел Конопли, не попал в дальний угол.

Начало второго тайма снова стало определяющим. На этот раз все предопределил не гол, а удаление. На 49-й минуте Снурницын не совладал с нервами и ударил сзади по ногам Зубкова. Еще через несколько минут “Заря” могла лишиться еще одного игрока – Бражко откровенно прыгнул в ноги Сикану, но отделался только желтой карточкой.

Впрочем, “Шахтер” сполна воспользовался своим численным преимуществом. На 59-й минуте Бондаренко реализовал выход один на один после паса Крыськива. А незадолго до финального свистка отличились вышедшие на замену Топалов и Келси. Первый отдал голевой пас, а второй установил окончательный счет – 3:0.

За два тура до финиша “Шахтер” на пять очков опережает “Днепр-1” и в следующем туре сыграет с подопечными Александра Кучера. Для завоевания чемпионского титула “горнякам” достаточно в этом матче не проиграть.