Новостная Ложка » Евробаскет 2022: Украина вырывает победу у Эстонии

Евробаскет 2022: Украина вырывает победу у Эстонии

Сборная Украины одержала вторую победу на Евробаскете 2022 и значительно повысила свои шансы на попадание в плей-офф.

Но матч против Эстонии был максимально нервным. Началось все с того, что прибалты стартовали с рывка – 10:0. Наша команда первые очки набрала только через 3,5 минуты после начала матча. И это было началом ответного рывка – 9:0. Но слабая реализация в первой четверти привела к локальному поражению – 15:21.

Во второй десятиминутке украинцы атакаволи ненамного лучше, но просто отлично отработали в защите, дав набрать сопернику всего 14 очков и на большой перерыв команда Багатскиса ушла, проигрывая всего 2 балла – 33:35.

Начало третьей четверти – почти точная копия первой. Эстонцы стартовали с рывка – 12:2. И снова началась выматывающая погоня. Впрочем, главное, что эффективная. Перед началом решающей четверти украинцы уступали пять очков – 56:61.

Почти сразу же удалось впервые в матче сравнять счет – 61:61. А потом пошли качели, эстонцы мини-рывками уходили вперед, наши ребята старательно их догоняли. За минуту до конца четверти Сидоров впервые вывел украинцев вперед – 74:73. По меркам баскетбола, минута – уйма времени. Но счет таким и сохранился до финального свистка.

Таким образом, команда Айнарса Багатскиса выиграла главные для себя матчи – против Великобритании и Эстонии. Впереди матчи против куда более сильных Италии, Греции и Хорватии.