Новостная Ложка » Динамо снова забивает четыре мяча и выходит в лидеры чемпионата Украины

Динамо снова забивает четыре мяча и выходит в лидеры чемпионата Украины

Киевское “Динамо” на некоторое время стало единоличным лидером чемпионата Украины по футболу. Во втором матче подряд подопечные Мирчи Луческу забили четыре мяча. И хотя проблемы в обороне и с вратарской позицией накануне старта в еврокубках, по меньшей мере, настораживают, главное, как известно, – счет на табло.

Во втором поединке подряд “Динамо” пропустило быстрый мяч. Правда, есть нюанс – арбитры, посовещавшись со своими ассистентами VAR, гол Мединского отменили, зафиксировав более чем спорный офсайд у Таранухи. Повторы и стоп-кадры не убедили в том, что футболист “Оболони” находился ближе к воротам, чем два соперника.

Похожая ситуация возникла на 17-й минуте, когда Ванат получил мяч справа в штрафной и пробил в ближнюю девятку. Здесь эпизод не только был оценен в пользу атакующей команды, но и со временем были продемонстрированы офсайдные линии на стоп-кадре. Вопросы были сняты – Ванат забил чистый гол. А когда через четверть часа Ярмоленко реализовал пенальти и забил, кстати, свой 100-й мяч в УПЛ, показалось, что никакой интриги в этом матче уже не будет.

К счастью, “Оболонь” придерживалась иной точки зрения, благодаря чего болельщики увидели зрелищный матч с шестью забитыми мячами. Сначала воспряли духом “пивовары”, когда на 43-й минуте Черненко заставил ошибиться Бущана. Правда, перед самым перерывом Буяльский снова довел преимущество “Динамо” до двух мячей, но хозяева и не думали сдаваться.

Во втором тайме им хватило пяти минут, чтобы во второй раз поразить ворота “Динамо”. И здесь следует обратить внимание не только на неуверенную игру Бущана, который до травмы как раз отличался надежностью, но и действия игроков “Динамо” при розыгрыше стандартных положений. Помимо штрафных, “Оболонь” выполнила 11 угловых, и частенько у ворот титулованного соперника возникало напряжение.

Ключевым в этой игре стало решение тренерского штаба “Оболони” выпустить на поле полузащитника Виталия Грушу. Вероятнее всего, от него ждали активности в атаке, но уже через десять минут он оставил свою команду в меньшинстве. Сначала заработал предупреждение за симуляцию в штрафной “Динамо”, а затем грубо атаковал соперника в центре поля.

Численное преимущество “Динамо” реализовало на 76-й минуте, когда Ярмоленко во второй раз точно пробил с пенальти. “Оболонь” и в этой ситуации не сдалась и до конца матча доставляла сопернику неприятности, но до финального свистка счет больше не изменился – 4:2 в пользу “Динамо”.

2023-24, Чемпионат Украины

Оболонь – Динамо 2:4 (1:3)
Голы: Ванат, 17 (0:1); Ярмоленко, 31 (пенальти) (0:2); Черненко, 43 (1:2); Буяльский, 45 (1:3); Карась Д., 50 (2:3); Ярмоленко, 76 (пенальти) (2:4)

Оболонь: Федоривский; Лукьянчук; Суханов С. (Краснопир, 63); Прокопенко Е.; Приймак; Мороз Т.; Вовкун (Карась Д., 32); Черненко; Слободян О. (Осман Ал., 84); Мединский (Нагиев, 84); Тарануха Р. (Груша, 63)
Запасные: Кичак; Фатеев; Мухаматгалеев; Чернов А-р
Предупреждения: Мороз Т. 30; Груша 69, 73; Мединский 80
Удаления: Груша 73′

Динамо: Бущан; Сирота А.; Дячук М.; Дубинчак (Вивчаренко, 82); Тымчик; Ярмоленко; Буяльский; Сидорчук (Бражко, 64); Шапаренко (Шепелев В., 64); Кабаев (Волошин Н., 46); Ванат (Диалло С., 82)
Запасные: Нещерет; Беловар; Караваев; Леднев; Андриевский; Царенко; Бенито
Предупреждения: Кабаев 22; Сидорчук 58; Шепелев В. 78; Дубинчак 80; Вивчаренко 88

2023-24, Чемпионат Украины: Турнирная таблица