Новостная Ложка » Йовичевич: Должны быть смелыми, решительными и мотивированными

Йовичевич: Должны быть смелыми, решительными и мотивированными

Главный тренер “Шахтера” Игор Йовичевич – о предстоящем матче Лиги чемпионов против немецкого “РБ Лейпциг”.

– Впереди – дебют в Лиге чемпионов. Что чувствуете?
– Понятно, что опыта игры в Лиге чемпионов у меня нет. Компенсирую это сумасшедшей мотивацией, увеличением адреналина. Но вместе с тем нужно иметь баланс между тем, чтобы играть разумом и сердцем, чтобы команда показала завтра хорошую игру в дебютном матче. Не всегда опыт имеет ключевую роль. Понятно, что это большой фактор, но иногда молодые игроки не думают о последствиях. И это может быть одним из наших козырей.

– Каково физическое состояние игроков? И еще один из ваших игроков сегодня сказал, что моральный настрой – боевой. Вы это ощущаете?
– Абсолютно. Я это ощущаю с первого дня сборов. Улучшаемся с каждым днем и в последнем матче вы могли увидеть, насколько команда растет, как растут командные действия и бойцовские качества. Ты можешь играть хорошо, но когда становится тяжело, ты должен проявить характер. В последнем матче я увидел команду, и это меня радует. С таким настроением будем начинать завтрашний матч против “Лейпцига” – команды, которая проходит временный кризис, если говорить о результатах, но все равно является хорошей командой.

Мы отдали много сил в последнем матче. Когда играешь в меньшинстве достаточно много времени – это забирает силы. И моральные, и физические. Эти дни мы провели в восстановлении, дали футболистам тактическую информацию о том, что может произойти завтра. Как “Лейпциг” играет, когда владеет мячом или без мяча, как вскрывает игру, какие у них характеристики в целом. Могу заверить, что мы готовы к завтрашнему матчу.

– Как бы не завершился матч, это – история. Для Шахтера – это первый матч с момента начала войны. Для вас это тоже исторический матч. Каким бы вы хотели, чтобы он вышел?

– Завтра мы представляем не только ФК “Шахтер”, который уже много лет играет в Лиге чемпионов. Мы представляем Украину. И, как минимум, болельщики увидят, как мы бьемся с первой и до последней минуты. Как военные бьются за страну и всех нас, чтобы Украина была свободной. Это наша ответственность – думая о спортивном результате, нужно ощущать ответственность, что мы представляем страну в условиях войны. Это единственная страна, чья команда играет в Лиге чемпионов во время войны. Приложим все усилия.

– Вы уже определились с тем, кто будет завтра играть?

– Всегда смотришь матчи соперников. Анализируешь, кто может сыграть против нас. Плюс – посмотрим после игры с “Рухом”, насколько игроки устали, играя в меньшинстве. Будем смотреть, кто здоров, кто готов физически. Исходя из этого и выбираешь тактику. Всегда в голове есть несколько идей и вариантов. Но все же мы выбрали одну идею, показали ребятам, что хотим сделать в обороне. От нас самих зависит, как мы сыграем. Должны быть смелые, решительные, мотивированные и без комплексов играть на таком стадионе. Не нужно быть скованными, чтобы потом не жалеть в автобусе, что мы не сделали все, что могли. Будет ли этот матч тяжелым? Абсолютно.

Элла Иванюкович, terrikon.com из Лейпцига

Source: terrikon.com

Залишити відповідь