Новостная Ложка » Шахтер уступает Реалу, забив чудо-гол на Сантьяго Бернабеу: смотреть видео

Шахтер уступает Реалу, забив чудо-гол на Сантьяго Бернабеу: смотреть видео

Донецкий “Шахтер” не смог прыгнуть выше головы и отобрать очки у великого “Реала”. На “Сантьяго Бернабеу” дончане сумели забить, но одного гола оказалось недостаточно, чтобы уйти от поражения – 1:2.

Не стоит упускать из внимания один исторический момент: впервые в основном составе “Шахтера” в матче группового турнира Лиги чемпионов вышли 11 украинцев. Даже в дебютном сезоне 2000-01 ничего подобного не было – тогда в состав регулярно попадал литовский защитник Дайнюс Глевецкас.

“Реал” играл с позиции силы, хотя и не включал какие-то запредельные скорости. Но командная игра в заключительной трети поля у “сливочных” отточена настолько, что опасные моменты у ворот “Шахтера” возникали с первой и до последней минуты. От статистики никуда не деться: 36 ударов, из них 13 – в створ. Иными словами, Анатолий Трубин отразил 11 ударов, что, наверняка, является одним из самых высоких показателей за всю историю Лиги чемпионов.

Но в двух случаях и он ничем не смог помочь своей команде. Впрочем, повод для радости был и у украинских болельщиков. На 39-й минуте Михайличенко навесил с левого фланга, и Зубков в акробатическом прыжке отправил мяч в ворота “Реала” – 2:1!

Во втором тайме “Шахтер” стал смелее действовать в атаке. Самым запоминающимся моментом стал рейд Мудрика по левому флангу, но отважиться на удар с неудобной левой полузащитник дончан не сумел, а пробить с правой не дали три защитника “Реала”, спешившие на помощь Лунину. У него, к слову, работы было немного.

Итог после трех туров: “Реал” набирает 9 из девяти и, если обыграет “Шахтер” во второй раз, то обеспечит себе путевку в плей-офф Лиги чемпионов. “Горняки”, как минимум, еще неделю побудут вторыми, опережая “РБ Лейпциг” на одно очко и “Селтик” – на три.