Новостная Ложка » Шахтер уверенно обыгрывает Минай

Шахтер уверенно обыгрывает Минай

Донецкий “Шахтер” не имел никаких проблем в первом в нынешнем году матче чемпионата Украины. В перенесенном поединке девятого тура “горняки” разгромили “Минай” – 4:1.

Разница в классе и подготовке была заметна на протяжении всего матча. Пожалуй, у подопечных Владимира Шарана был один шанс – постараться как можно дольше сохранять нули на табло, чтобы заставить соперника занервничать. Но к 15-й минуте мяч уже дважды побывал в воротах Бандуры. Счет открыл Тарас Степаненко, сыгравший на опережении при розыгрыше углового с правого фланга. На исходе четверти часа свою безголевую “засуху”, которая насчитывала шесть матчей, прервал Даниил Сикан.

“Минай” атаковал по мере сил, но свои шансы имел после грубых ошибок “горняков”. Так в одном из эпизодов Бондарь вывел Вишневского один на один с Трубиным, однако голкипер “Шахтера” оказался победителем в этой дуэли. А на 31-й минуте “начудил” уже сам Трубин, неожиданно не справившись с достаточно простым с виду ударом Воробчака с дальней дистанции.

Но еще до перерыва “Шахтер” успокоил своих болельщиков, снова увеличив свое преимущество в счете. На 40-й минуте соперники сбили в своей штрафной Коноплю, и Судаков уверенно реализовал пенальти.

Сценарий второго тайма ничем не отличался от того, что происходило на поле до перерыва. Снова большое преимущество “Шахтера”, который часто доводил свои атаки до ударов. Еще одним результативным действием на 60-й минуте отметился Сикан, забивший восьмой мяч в нынешнем чемпионате. Несколько моментов имел и заменивший его Келси, однако больше счет не изменился – 4:1 в пользу “Шахтера”, который на два очка отстает в турнирной таблице чемпионата Украины от “Днепра-1”.

2022-23, Чемпионат Украины

Минай – Шахтер 1:4 (1:3)
Голы: Степаненко, 8 (0:1); Сикан, 15 (0:2); Воробчак, 31 (1:2); Судаков, 40 (пенальти) (1:3); Сикан, 60 (1:4)

Минай: Бандура; Рогозинский (Мельник, 46); Горин О.; Байдал (Шишка, 46); Твердохлеб Е. (Паламарь, 74); Немчанинов; Витенчук; Воробчак (Голуб, 85); Гечев; Гончар; Вишневский О. (Колесник Д., 79)
Запасные: Кемкин; Пеньков Г.; Дмитрук Т.; Чуев; Кравчук Ю.; Петько
Предупреждения: Гечев 93

Шахтер: Трубин; Бондарь В.; Конопля; Матвиенко Н.; Ракицкий (Топалов, 61); Степаненко (Назарина, 67); Судаков (Петряк, 79); Бондаренко А-м; Джурасек; Сикан (Келси, 61); Зубков (Гочолейшвили, 61)
Запасные: Ризнык Д.; Шевченко Ал.; Козик; Тейлор Л.; Михайличенко Б.; Тотовицкий; Траоре Л.Ш.

2022-23, Чемпионат Украины: Турнирная таблица